...

Россия не отказывается от участия в проекте TASIM

ИКТ Материалы 11 января 2016 16:07 (UTC +04:00)
Россия не намерена отказываться от участия в проекте строительства Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM)

БАКУ /Trend/ - Россия не намерена отказываться от участия в проекте строительства Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM), сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

Страна представлена в проекте оператором связи, ОАО "Ростелеком". TASIM соприкасается со странами, которые географически близки к его маршруту, что представляет для них особый интерес с точки зрения использования в перспективе ресурсов оптической магистрали.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга и нацелен на улучшение связей и создание новых оптических соединений между Европой и Азией. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор KazTransCom), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен ООО AzInTelecom (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий).

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей