...

Передатчики аналогового ТВ в Азербайджане переводятся в цифровой формат

ИКТ Материалы 28 марта 2017 13:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выведенные из эксплуатации передатчики аналогового телевидения в Азербайджане, переводятся в цифровой формат, сказал Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, работы по модернизации аналогового оборудования осуществляется непосредственно со стороны их производителей.

"Работы в этом направлении ведутся поэтапно, по мере того как осуществляется их демонтаж. Аналоговые передатчики, переведенные в цифровой формат, используются для создания резервной сети цифрового ТВ районах, что позволяет повысить устойчивость сигнала в населенных пунктах со слабым приемом", - сказал источник.

Для вещания аналогового ТВ-сигнала ранее было задействовано свыше 300 передатчиков. Азербайджан полностью перешел на цифровой стандарт вещания в декабре 2016 года, что обеспечило высокое качество трансляции и помехоустойчивость цифрового ТВ-сигнала. Вместе с тем, за счет снижения мощности цифровых передатчиков потребление электроэнергии для трансляции телепрограмм снизилось в разы, по сравнению с трансляцией в аналоговом режиме.

В настоящее время населению страны доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов.

Цифровое вещание осуществляется в формате MPEG-4. Для приема цифрового сигнала необходимо приобрести декодер, которые помимо магазинов электроники доступны также в почтовых отделениях Azerpoct по цене 35 манатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей