...

Азербайджанские студенты спроектировали микроспутник

ИКТ Материалы 21 апреля 2017 12:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Команда NaaSAT Национальной академии авиации Азербайджана примет участие на очередном международном конкурсе "Студенческий спутник - CanSat", который состоится девятого июня в США, сказал Trend в пятницу инженер-конструктор, преподаватель академии Акпер Алиев.

CanSat является инновационным научно-образовательным проектом по запуску студенческих спутников. CanSat представляет собой действующую модель микроспутника весом до 350 граммов.

По словам Алиева, микроспутник который команда NaaSAT представит на конкурсе, спроектирован, и в настоящее время ведутся работы по его изготовлению.

Впервые команда NaaSAT принимала участие в данном конкурсе в середине 2016 года, заняв 31 место среди 40 команд участников. Изготовленный азербайджанской командой аппарат смог передать 43 сигнала телеметрии из 100 требуемых.

На практике спутник помещается в контейнер, которая закладывается в пиротехническую ракету. Ракета запускает спутник на высоту примерно в один километр. За время плавного спуска на парашюте спутник передает полезную информацию (данные об измерении температуры и состава воздуха, скорости ветра, изображения поверхности Земли и т.д.).

Помимо перечисленных параметров в очередном конкурсе, участникам выдвинуты новые требования. Одним из требований является то, чтобы аппарат работал на солнечных батареях и мог анализировать химический состав воздуха.

Согласно условиям конкурса, на разработку спутника выделяется сумма в размере одной тысячи долларов и участники при покупке компонентов, должны уложиться в эту сумму.

Жюри конкурса при подсчете баллов обращают внимание на себестоимость аппарата. Если участникам удается разработать спутник ниже одной тысячи долларов, сохранив при этом все требуемые функциональные параметры, то это зачитывается как дополнительный балл. Помимо себестоимости и того, что он взлетел, передал и вернулся на Землю, оценивается также культура изготовления спутника, его эргономичность, и то, как студенты могут отстаивать свои интересы, отвечать на вопросы и т.д.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей