...

Азербайджан готовит обзор по индексу цифровой экономики и общества

ИКТ Материалы 30 октября 2017 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане готовится обзор по индексу цифровой экономики и общества (The Digital Economy and Society Index - DESI), сказал Trend в понедельник директор Региональной академии информационных технологий (RITA - Regional Information Technologies Academy) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, обзор будет подготовлен по свыше 30-и утвержденным индикаторам статистической информации, характеризующим уровень информатизации общества.

"Разработка документа координируется министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Работы в этом направлении планируется завершить до конца декабря, после чего обзор будет представлен в Еврокомиссию", - сказал Бабаев.

Индекс формируется на основе пяти главных факторов: распространение широкополосного доступа и качество связи, использование интернета, человеческий капитал (насколько жители умеют пользоваться сетевыми технологиями), интеграция цифровых систем и технологий и развитие цифровых услуг и общественных сервисов.

В 2016 году лидерами индекса были скандинавские страны во главе с Данией, Нидерландами и Швецией. Замыкают топ-5 Финляндия и Бельгия. Высокие позиции также у Великобритании, Эстонии, Ирландии, Германии и Люксембурга.

Среднее значение индекса по 28 странам ЕС год от года растет. В 2016 году он составил 0,52 пункта (+0,2 по сравнению с 2015). Средние показатели продемонстрировали Португалия, Испания, Франция. Самые низкие баллы получили Италия, Греция, Болгария и Румыния.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей