...

Азербайджанская компания готовится к IPO

ИКТ Материалы 14 мая 2018 18:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Платежная система Азербайджана GoldenPay готовится к проведению IPO (первичное публичное размещение акций) в 2019 году, сказали Trend в компании.

По словам собеседника агентства, возможность проведения IPO будет рассмотрена до конца текущего года.

«Первая попытка провести IPO потерпела неудачу из-за удешевления курса национальной валюты. Учитывая этот факт, проводить IPO в то время было нерентабельно. Безусловно, IPO является одной из важных целей компании, и в случае его проведения это станет первым событием в стране. В этом году станет известно, когда мы сможем провести IPO. Не исключено, что это может произойти в следующем году», - сказали в компании.

GoldenPay планирует привлечь порядка двух миллионов манатов, чего, как сказал источник, будет достаточно для реализации планов на ближайшие несколько лет.

«Однако будущим акционерам компании не стоит рассчитывать на то, что они разбогатеют в кратчайшие сроки. Рост цен на акции будет происходить по мере того как компания будет расширять свою деятельность и предлагать новые сервисы. Например, приобретенная в 2019 году акция по цене, условно говоря, в один манат может пятикратно вырасти к 2025 году. Благо предпосылки к тому есть. Сегодня наш ежемесячный оборот составляет 15 миллионов манатов. Расширение платежных сервисов позволит нам к 2025 году довести этот показатель до 25 миллионов манатов. Соответственно стоимость акции может вырасти в разы. То есть, акционерам придется рассчитывать на долгосрочную перспективу», - сказали в компании.

Официальный курс на 14 мая составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей