...

Оператор связи Баку может свернуть сервис беспроводной CDMA

ИКТ Материалы 6 июня 2018 16:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отсутствие технической возможности развития беспроводного стандарта связи CDMA, может сыграть решающую роль в прекращении оказания этой услуги со стороны компании Aztrank, сказали Trend в компании.

По словам собеседника агентства наиболее перспективной технологией беспроводного доступа в настоящее время является технология LTE.

«Популярность CDMA неуклонно падает, и число абонентов за последние годы существенно сократилось. Сегодня сетью беспроводной связи CDMA попользуется менее 500 абонентов. Аналогичная ситуация в настоящее время наблюдается и у государственных операторов связи, которые стали делать ставку на развитие технологии LTE. Финансовое положение Aztrank не позволяет компании строить собственную сеть LTE. Требования же потребителей сегодня смещаются в сторону высоких скоростей доступа, чего невозможно добиться, используя морально устаревшую технологию CDMA 2001X», - отметили в компании.

В компании также не исключили, что сервис CDMA может уже в этом году прекратить свое существование, в силу тяжелого финансового положения Aztrank.

Однако, окончательное решение по этому вопросу, как сказал ранее источник, может быть принято на уровне акционеров Aztrank.

Компания Aztrank функционирует в Азербайджане с 1996 года, и до 2005 года основным видом ее деятельности было оказание услуг транкинговой связи, а с 2005 года компания приступила к оказанию услуг беспроводной связи в стандарте CDMA по индексу 437. Сеть оператора охватывает города Баку, Сумгайыт и Абшеронский полуостров.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей