...

Администрации связи РСС соберутся в Баку

ИКТ Материалы 16 октября 2018 17:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Очередное 54-е заседание Совета глав администраций связи (АС) регионального содружества связи (РСС) состоится третьего декабря в Баку, в преддверии 24-й международной выставки-конференции BakuTel-2018, которая состоится четвертого-седьмого декабря, говорится в сообщении РСС.

Это решение было принято в рамках 53-го заседания Совета глав АС РСС и 24-го заседания координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, которая прошла с девятого по 10 октября в Туркменистане.

Делегацию администрации связи Азербайджана на данном мероприятии представил замминистра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

Администрация связи Азербайджана приняла участие в обсуждении вопроса о перспективных направлениях деятельности стран участников РСС в области цифрового развития. В процессе обмена мнениями по данному вопросу участники обсудили приоритетные задачи и пути решения цифрового развития.

Также важным вопросом заседания стал вопрос о подготовке АС РСС к Полномочной конференции МСЭ 2018 года (ПК-18). Была одобрена работа, проведенная рабочими органами РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит.

По вопросу о формировании цифрового рынка стран участников РСС было принято решение по проработке индикаторов, методики их заполнения, а также подготовке проекта отчета, обобщающей информации и аналитики на его основе. Кроме того, одобрены проекты Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области цифрового развития и Плане первоочередных мероприятий по ее реализации, а также Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области цифрового развития.

Принимая во внимание, что интернет должен оставаться открытым и безопасным, наделенным справедливым и международным механизмом управления, способным породить равные возможности для экономического развития, участники заседания приняли к сведению Концепцию конвенции ООН по безопасному функционированию и развитию сети интернет, а также решили просить администрации РСС проработать проект документа с компетентными органами.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи от 17 января 1997 года, а также о реализации Соглашения об условиях осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах – участниках СНГ.

Признавая актуальным разработку принципов пресечения межоператорского фрода в сетях электросвязи и закрепления на уровне национального законодательства государств-участников РСС обязанности операторов по реализации требований к порядку пропуска трафика, обеспечивающих пресечение подобных нарушений, принято решение одобрить проект меморандума по вопросу противодействия фроду в сетях электросвязи и направить его на рассмотрение вышестоящих органов в установленном порядке.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей