...

Законопроект «Об электронной подписи» проходит стадию межведомственных согласований

ИКТ Материалы 28 ноября 2018 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект закона «Об электронной подписи», проходит стадию межведомственных согласований, сказал Trend в среду источник на IT-рынке страны.

В проекте закона учтены нормы европейского законодательства eIDAS, предусматривающие регуляторную среду для безопасного и бесперебойного взаимодействия между госведомствами, предприятиями и гражданами.

Речь идет о гармонизации азербайджанского законодательства с европейским. Параллельно с этим ведутся также работы над подготовкой стандартов, правил и требований.

Новое законодательство позволит Азербайджану взаимно признавать сертификаты е-подписи с европейскими странами. Евросоюз, как сообщалось ранее, оказывает поддержку Азербайджану в этом вопросе в рамках программы TAIEX. Европейские эксперты провели оценку текущей ситуации в Азербайджане и представили свои рекомендации в этой области.

TAIEX является одним из инструментов оказания адресных политических и правовых консультаций с целью согласования законов стран-партнеров с положениями «acquis communautaire» (достояние сообщества). Это обычно достигается путем направления эксперта из страны-члена ЕС в министерство или правительство страны-партнера для оказания содействия при решении конкретной задачи по реформированию.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей