...

Узбекистан отказывается от ADSL в пользу оптоволоконных линий

ИКТ Материалы 30 ноября 2018 17:18 (UTC +04:00)
С 2019 года компания «Узбектелеком» прекратит развитие ADSL сетей
Узбекистан отказывается от ADSL в пользу оптоволоконных линий

БАКУ /Trend/ - С 2019 года компания «Узбектелеком» прекратит развитие ADSL сетей, передают узбекские СМИ со ссылкой на представителя компании.

Согласно информации, целью данного решения является консолидация усилий для развития сети по технологии FTTx. В планах компании поэтапное переключение абонентов на технологию FTTx для предоставления высококачественных интернет-услуг каждому пользователю.

Кроме того, до 2025 года «Узбектелеком» проложит более 220 тысяч километров оптоволоконных кабелей. При участии Японского банка международного сотрудничества (JBIC) и Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) будут реализованы инвестиционные проекты «Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных» и «Модернизация центров коммутации по технологии IMS (IP Multimedia Subsystems)».

«Реализация проектов позволит в кратчайшие сроки осуществить переход телекоммуникационных сетей страны с медных на оптические сети широкополосного доступа для всех регионов Узбекистана. Расширение магистральной и мультисервисной сети передачи данных даст возможность продолжить работу по снижению цены на доступ в интернет и увеличению скорости подключения», – сообщили в компании.

Отметим, что сегодня в течение дня представители «Узбектелеком» и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана выступили с рядом заявлений, в числе которых решение проблем с доступом к Facebook и YouTube, предоставление гарантированной заявленной скорости доступа в интернет по тарифным планам, а также покрытие страны сетью 4G до 2023 года.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей