...

Казахстан - первая страна, где российский «ИКС Холдинг» выступит единой ИТ-экосистемой

ИКТ Материалы 4 декабря 2019 15:02 (UTC +04:00)
Казахстан - первая страна, где российский «ИКС Холдинг» выступит единой ИТ-экосистемой

БАКУ/Trend/ - Подписание меморандумов о сотрудничестве и совместной деятельности между российской ИТ-компанией «ИКС Холдинг» и лидером казахстанского рынка АО «Казахтелеком», а также холдингом «Зерде», ляжет в основу долгосрочного сотрудничества в IТ-области на казахстанском рынке, рассказали в среду Trend в «ИКС Холдинг».

Напомним, в рамках конференции «BIG DATA в Казахстане: Новые горизонты», прошедшей в Нур-Султане 28 ноября 2019 года, «ИКС Холдинг» подписал два меморандума о сотрудничестве и совместной деятельности с казахстанской группой компаний «Казахтелеком» и АО Национальный инфо-коммуникационный холдинг «Зерде».

Также, в рамках мероприятия компания объявила о будущем создании, совместного с казахстанскими CyberSystems и CyberGate компаниями, предприятия «ИКС Холдинг Казахстан»

Как отметил представитель компании, некоторые компании «ИКС Холдинга» давно и успешно работают в странах Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии, однако сейчас компания консолидирует активы и способствует выстраиванию между ними продуктивных коллабораций.

«Стоит отметить, что Казахстан стал первой страной, где «ИКС Холдинг», в лице новой компании «ИКС Холдинг Казахстан» будет представлен единой ИТ-экосистемой. Мы будем рады, в сотрудничестве с казахстанскими партнерами, предложить клиентам высокотехнологичные продукты и решения, обменяться накопленным опытом и экспертизой», - рассказал представитель компании.

По словам представителя, на сегодняшний день ИТ-рынок Казахстана находится на стадии активного роста.

«В частности, значительно вырос спрос на высокотехнологичные продукты, запущены большие государственные программы, такие как «Цифровой Казахстан». Главной задачей центрального офиса «ИКС Холдинг Казахстан» станет разработка и локализация продуктов компаний Холдинга, создание отечественного центра компетенций, а также сети филиалов в основных промышленных центрах Казахстана», - рассказали в компании.

Так, создание совместного предприятия - знаковое событие в развитии российско-казахстанских экономических связей, которое будет способствовать существенному расширению возможностей экспорта российского высокотехнологичного оборудования на казахстанский рынок, а также повысит значимость российской науки в области цифровой трансформации крупных промышленных предприятий и телекоммуникационной отрасли Казахстана, отметил собеседник.

Представитель «ИКС Холдинг» также отметил, что деятельность компании будет ориентирована на юридические лица.

«ИКС Холдинг» - российская многопрофильная ИТ-структура, в основные задачи которой входят инвестиции, управление и консолидация на рынке телеком-медиа и технологий. «ИКС Холдинг» представляет собой единую экосистему из более чем 25 ИТ-компаний, включающую холдинги «Цитадель», «Форпост», YADRO, «Криптонит» и Nexign.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей