...

Азербайджан завершает переход на электронную кассовую систему в торговле

ИКТ Материалы 4 мая 2020 13:27 (UTC +04:00)
Азербайджан завершает переход на электронную кассовую систему в торговле

БАКУ/Trend/ - Первого июля 2019 года на территории Азербайджана начался переход на электронную кассовую систему, состоящий из 4 этапов. В настоящее время, согласно графику, Азербайджан находится на четвертом этапе этого процесса, который должен завершиться до 31 декабря 2022 года сообщает Trend со ссылкой на Кабинет министров Азербайджана.

По данным портала e-kassa, на сегодняшний день на объектах (пунктах) торговли, объектах общественного питания установлено 12 тысяч 707 электронных касс шести операторов: Az Smart, NBA Technologies International, CASPOS, OMNITECH, POS.AZ, DATAPAY.

Процесс такого перехода осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Азербайджана от 14 февраля 2019 года номер 52 об утверждении "Графика применения контрольно-кассовых аппаратов", который должен быть подключен к электронной информационной системе министерства по налогам Азербайджана в режиме реального времени.

Четвертый этап предусматривает завершение процесса перехода на электронную кассовую систему различных регионов страны. В этой связи до 1 апреля 2021 года будут проведены мероприятия по развитию розничной торговли и общественного питания в городах Баку, Гянджа и Сумгайыт.

До 1 октября 2021 года предусмотрен переход на электронную кассовую систему в следующих городах и районах страны: Абшерон, Мингячевир, Ширван, Шеки, Лянкаран, Евлах, Барда, Нахчыван, Губа, Хачмаз, Масаллы, Гейчай, Шамахы, Загатала, Шамкир, Товуз, Сальян, Сабирабад, Нафталан (за исключением сёл и поселков).

До 31 декабря 2021 года (за исключением сёл и поселков) все объекты розничной торговли и общественного питания будут переведены на электронную кассовую систему и в других региональных центрах.

До 31 декабря 2022 года все торговые объекты и предприятия общественного питания, во всех селах и населенных пунктах Азербайджана пеерйдут на электронную кассовую систему.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей