...

Вопросы безопасности удаленной работы останутся актуальными и в период постпандемии

ИКТ Материалы 29 января 2021 14:59 (UTC +04:00)
Вопросы безопасности удаленной работы останутся актуальными и в период постпандемии

БАКУ/Trend/ - Коронакризис в области финансовых технологий привел к росту риск-аппетитов у финансовых организаций.

Об этом, как сообщает Trend, сказал в ходе онлайн-мероприятия "FINTEX SUMMIT ONLINE" директор по киберугрозам в России и СНГ российской аудиторской компании KPMG Илья Шаленков.

По его словам, вопросы безопасности в режиме удаленной работы не станут менее актуальны и даже после этого кризиса.

«В первую очередь стоит отметить, что у сотрудников большинства компаний отсутствуют личные устройства для предотвращения угроз. Компании не были готовы к быстрой закупке необходимого оборудования для обеспечения своих сотрудников удаленной работой», – сказал Шаленков.

По его словам, другой проблемой бизнеса стал переход на облачные решения.

«В этой области также большинство организаций не были готовы приобрести необходимое количество таких технологий и обучить свой персонал к правильному пользованию этими возможностями», – добавил он.

Кроме того, он подчеркнул, что до внедрения автоматизированных систем необходимо проводить мониторинги вручную, и попытаться выявить характерные действия утечек.

«В этой области у большинства сотрудников низкий уровень пользования современными решениями, и они находятся в неконтролируемой среде. Такие сотрудники не обладают необходимой информацией по защите данных», – добавил он.

Помимо этого, Шаленков отметил, что удаленным работникам необходимо оптимизировать настройки домашней Wi-Fi и интернет сети.

«При работе из дома следует поменять пароли роутеров и пароли данных, а при пользовании личными и рабочими аккаунтами не применять одинаковых паролей и данных», – сказал он.

Подытожив, он отметил, что в рабочих целях необходимо контактировать только с надежными партнерами и официальными источниками информации и данных.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей