...

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана определило направления инвестиций в IT-сферу

ИКТ Материалы 14 июня 2006 13:32 (UTC +04:00)

Министерство связи и информационных технологий заявляет о необходимости инвестирования в IT-сферу, и ведомство определило 3 направления инвестиций: либерализация IT-сектора, приватизация телекоммуникационных СП и находящихся в госсобственности, создание независимого регулирующего органа. Как передает Trend , об этом сообщил 14 июня директор отдела по финансовому экономическому анализу Минсвязи Рашабд Hабиев.

В отличие от Азербайджана, в других странах есть ограничения для вложения инвестиций, так как считается, что данная сфера - стратегическая. "Согласно анализу международных организаций, инвестиции, вложенные в 2005 году в IT-сферу развитых стран, сократились на $100 млрд. к 2004 году по причине насыщения рынка", - сказал он. Инвестиционные вложения в эти страны начались в 90-х гг.

В Азербайджане ситуация иная и необходимость в инвестиционных вложениях подтверждается состоянием существующей инфраструктуры. "Сегодня из 100 семей 13 - телефонизированы. В развитых странах этот показатель составляет 95, а в мировой практике - 60", - отметил Р.Hабиев.

Лента

Лента новостей