...

Азербайджан выиграет суд с мальтийским FIMbank – министр

ИКТ Материалы 2 октября 2006 13:17 (UTC +04:00)

Ходатайство First International Merchant Bank (FIMBank) в Роттердамский суд относительно слушания показаний азербайджанских свидетелей - последний отчаянный шаг банка в преддверии своего поражения. Такого мнения, как передает Trend , придерживается министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов

Как сообщил сегодня журналистам министр, судебное разбирательство уже подходит к концу. "Мы верим, что суд вынесет решение в пользу правительства Азербайджана", - отметил А.Аббасов.

Суд заслушает показания свидетелей во второй декаде декабря.

Ранее банк не согласился с предложением Минсвязи относительно проведения слушания показаний 8 свидетелей в Азербайджане, настаивая на проведении слушаний в Роттердаме. Суд принял решение об удовлетворении ходатайства банка.

В октябре Парижский суд рассмотрит обращение азербайджанской стороны. Решением Парижского суда по иску банка был наложен арест на средства Минсвязи - 500 тыс. акций азербайджанской стороны, вложенных во французскую Eutelsat S,.A и на их дивиденды в $1 млн. Суд удовлетворил на днях ходатайство банка, по решению которого эти средства взяты под залог на специальном счету. При окончательном решении суда средства, оцененные Парижским судом в 6,5 млн. евро, автоматически перейдут на баланс стороны, в пользу которой суд вынесет свое заключение.

В июле 2004 года First International Merchant (FIM Bank) выступил против правительства Азербайджана с иском по факту неоплаты кредита, якобы выданного под гарантии Министерства связи и АКБ Pochtbank не существующим предприятиям Минсвязи Aztell на сумму $3035000 и Baktell - $1560000.

Лента

Лента новостей