...

В Азербайджане дан старт развитию резервных источников энергии

Транспорт Материалы 27 декабря 2019 12:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане дан старт развитию резервных источников энергии

БАКУ/Trend/ - Одним из важных достижений Бакинского метрополитена в текущем году стала установка дизельно-генераторных станций.

Об этом сообщил Trend пресс-секретарь ЗАО «Бакинский метрополитен», Бахтияр Мамедов, комментируя вопрос относительно итогов года в Бакметрополитене.

Он напомнил, что авария на теплоэлектростанции «Азербайджан» в прошлом году негативно отразилась на деятельности Бакинского метрополитена.

«По поручению главы государства в Бакинском метрополитене началось строительство дизель-генераторных станций, выполняющих функцию резервных источников энергии», - отметил Мамедов.

Он добавил, что создание дизель-генераторных электростанций почти завершено на десяти подстанциях ОАО «Азеришыг».

«В целом на подстанциях установлено 12 дизель-генераторов мощностью 2,58 мегаватта, четыре – мощность два мегаватта и один мощностью один мегаватт», - сообщил пресс-секретарь.

Он отметил, что в случае чрезвычайных ситуаций эскалатор, вентиляция, поливочные водопроводы и осветительные системы будут продолжать работу, а движение поездов будет обеспечено на уровне минимальных требований.

«На данный момент строится дизель-генераторная станция мощностью 16 мегавольт-ампер на территории строящейся станции Фиолетовой линии метро», - подытожил Бахтияр Мамедов.

Отметим, что в настоящее время в составе Бакинского метрополитена имеется 25 станций, одно электродепо и три линии, общей протяженностью 36,6 километра. Согласно "Концептуальной схеме развития линий Бакинского метрополитена", в будущем метрополитен будет состоять из 76 станций, 6 электродепо и 5 линий (три существующие - Зеленая, Красная и Фиолетовая ветки и две дополнительные - Голубая и Желтая), протяженностью 119,1 километра. То есть, в перспективе предстоит строительство 51 станции и двух новых линий метро, протяженностью 84,3 километра.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей