...

Турецкий холдинг TAV Airports приобрел долю в казахстанском аэропорту Алматы

Транспорт Материалы 8 мая 2020 11:37 (UTC +04:00)
Турецкий холдинг TAV Airports приобрел долю в казахстанском аэропорту Алматы

БАКУ /Trend/ - Турецкий холдинг TAV Airports подписал договор купли-продажи акций казахстанского международного аэропорта Алматы, сообщили в пятницу Trend в TAV Airports.

Представитель компании сообщил, что подписанное соглашение подразумевает приобретение 100 процентов акций аэропорта Алматы вместе с партнером TAV Airports – консорциумом VPE Capital.

«Соглашение подразумевает приобретение аэропорта и связанных с ним предприятий за 415 миллионов долларов США. Доля TAV Airports в консорциуме будет составлять не менее 75 процентов, а передача акций будет осуществляться после завершения всех юридических процедур», - сказал источник.

Напомним, что в ноябре 2019 года стало известно, что турецкий холдинг TAV Airports (46,12 процента акций которого принадлежат Groupe ADP) и действующая в Казахстане и России VPE Capital начали переговоры о покупке казахстанского международного аэропорта Алматы.

Созданный в 1997 году TAV Airports Holding является ведущим оператором аэропортов в Турции. Согласно статистике, аэропорты, принадлежащие или управляемые компанией, обслуживают приблизительно 420 тысяч рейсов и перевозят в среднем 48 миллионов пассажиров в год.

TAV Airports входит в группу Groupe ADP (Aéroports de Paris), которая является
оператором международных аэропортов. Штаб-квартира находится во Франции.

Отметим, что по итогам 2019 года в международном аэропорту Алматы в Казахстане было обслужено 6,422 миллиона пассажиров, что на 13 процентов больше, чем в 2018 году.

Международный аэропорт Алматы является одним из крупнейших международных аэропортов Казахстана. Расположен в северной части города Алматы.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей