...

Туркменистан и Международный союз автотранспорта обсудили сотрудничество в сфере перевозок

Транспорт Материалы 20 мая 2020 13:14 (UTC +04:00)
Туркменистан и Международный союз автотранспорта обсудили сотрудничество в сфере перевозок

БАКУ/Trend/ - Туркменистан и Международный союз автомобильного транспорта рассмотрели перспективы сотрудничества в вопросах автомобильных перевозок, сообщает Trend со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана.

Сообщается, что в МИД Туркменистана состоялась встреча в формате видеоконференции с представителями Международного союза автомобильного транспорта 19 мая 2020 года. Со стороны Туркменистана на встрече присутствовали представители соответствующих министерств и ведомств, включая министерство иностранных дел, а также финансов и экономики, Государственную таможенную службу, Государственное агентство «Туркменавтоулаглары», а также представители Туркменской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (THADA).

Отмечается, что стороны обсудили нынешнее состояние сотрудничества Туркменистана с Международным союзом автомобильного транспорта, а также перспективы партнерства в области автомобильных перевозок и таможенного контроля. Вопросы, связанные с предварительным декларированием международных грузов TIR-EPD (это безопасная интеграция небольшого программного модуля в соответствующую таможенную информационную систему для автоматического обмена электронной информацией по процедурам между МСАТ и таможенным органом), а также в области предварительного введения электронных документов по регистрации автотранспортных средств, грузов, ввозимых в Туркменистан и проходящих по ее территории транзитом.

Согласно источнику, представители Международного союза автомобильного транспорта рассказали о передовом опыте стран в преодолении возникающих трудностей в области перевозок, а также рассказали о международных правовых документах, регулирующих такие вопросы.

Международный союз автомобильного транспорта создан с целью содействия торговле, международным автомобильным перевозкам грузов и пассажиров, а также устойчивому развитию во всем мире.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей