...

Обнародованы объемы контейнерных перевалок по фидерной линии Актау–Баку–Актау

Транспорт Материалы 14 июля 2020 13:25 (UTC +04:00)
Обнародованы объемы контейнерных перевалок по фидерной линии Актау–Баку–Актау

БАКУ /Trend/ - По итогам первого полугодия по регулярной фидерной линия Актау – Баку – Актау было транспортировано контейнеров 6 636 ДФЭ, сообщили во вторник Trend в национальной морской судоходной компании Казахстана «Казмортрансфлот» (КМТФ).

Как отметили в КМТФ, в прошлом году в апреле открыта регулярная фидерная линия «Актау – Баку – Актау». КМТФ номинировал на данную линию судно «Туркестан», вместимость которого составляет 225 ДФЭ или 105 СФЭ контейнеров.

Отмечается, что первая погрузка контейнеров состоялась в порту Актау 16 апреля 2019 года.

Так, по итогам первого полугодия 2020 года КМТФ по данной регулярной фидерной линии было перевезено 6 636 контейнеров (ДФЭ).

Из них, 4 379 ДФЭ было направлено в казахстанский порт Актау (65,9 процента от общего объема), в то время как 2 257 ДФЭ было направлено в Бакинский порт (34 процента).

Отметим, что в настоящее в Казахстане три морских порта - Актау, Баутино и Курык - обслуживают суда различного тоннажа.

Порт Курык расположен на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау, в естественной бухте, что обеспечивает благоприятные метеоусловия для его работы. В связи с этим порт способен круглый год принимать автомобильные и железнодорожные паромы.

Морской порт Актау расположен на восточном побережье Каспийского моря в точке пересечения нескольких международных транспортных коридоров.

Грузовой район "Баутино" в одноименном поселке является подразделением АО "НК "Актауский международный морской торговый порт".

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей