...

IRU привержен сотрудничеству с Туркменистаном по проекту Lapis Lazuli

Транспорт Материалы 4 февраля 2021 10:19 (UTC +04:00)
IRU привержен сотрудничеству с Туркменистаном по проекту Lapis Lazuli

БАКУ /Trend/ - Международный союз автомобильного транспорта (IRU) выразил приверженность сотрудничеству с Туркменистаном в практическом использовании транспортного коридора Lapis Lazuli, а также других транспортно-транзитных коридоров по направлениям Север-Юг и Восток-Запад.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, об этом было сказано в ходе видеоконференции министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с генеральным секретарем IRU Умберто де Претто.

Было отмечено, что IRU приветствует работу Туркменистана по сооружению современной инфраструктуры и созданию условий для повышения её эффективного функционирования путем присоединения к международным конвенциям и договорам.

В этом контексте стороны высоко оценили взаимодействие между Туркменистаном и IRU на платформе ООН, что отражено в продвижении соответствующих документов в 2014, 2015 и 2017 годах по развитию транспортно-транзитных коридоров.

Отмечается, что с учетом пандемии стороны обговорили возможности совместной работы по продвижению инициативы Туркменистана по обеспечению стабильных международных перевозок в период чрезвычайных ситуаций.

Также были обсуждены вопросы подготовки к Международной конференции министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, запланированной к проведению в Туркменистане в 2021 году.

Как ранее сообщили Trend в IRU, Союз изучает возможность пилотного внедрения e-TIR вдоль коридора Lapis Lazuli (Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Турция) и коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.

IRU рекомендует учитывать интеграцию модулей EPD и e-TIR при внедрении Автоматизированной системы обработки таможенных данных (ASYCUDA) в Туркменистане.

Внедрение модулей EPD и e-TIR будет способствовать быстрому развитию цифровой процедуры, которая сокращает человеческие контакты на границах, сказали в структуре.

В IRU отметили, что ранее они с Туркменистаном обсуждали вопрос интеграции модуля IRU TIR-EPD (электронное предварительное декларирование) и модуля e-TIR в ASYCUDA.

Также отмечалось, что в настоящее время в Туркменистане уже внедряется ASYCUDA.

Напомним, что соответствующее соглашение по проекту Lapis Lazuli между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Афганистаном было подписано 15 ноября 2017 года на министерском заседании 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану в Ашхабаде.

Согласно проекту, железнодорожные пути и автострады должны соединить город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиарда долларов.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей