...

Налажен оптимальный маршрут для экспорта полипропилена из Туркменистана в Китай

Транспорт Материалы 10 февраля 2021 14:26 (UTC +04:00)
Налажен оптимальный маршрут для экспорта полипропилена из Туркменистана в Китай

БАКУ /Trend/ - В сентябре 2020 года из порта Туркменбаши (Туркменистан) через порт Актау (Казахстан) по Каспийскому морю впервые была организована отправка полипропилена на судне «Кангалассы», сообщили Trend в порте Актау.

«Первые 48 сорокафутовых контейнеров с полипропиленом доставлены по морю из порта Туркменбаши в порт Актау. Далее груз отправился на казахстанскую приграничную станцию Алтынколь для дальнейшей транспортировки в Китай», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что положительный опыт данной пилотной отправки может положить начало регулярному сервису по доставке полипропилена морским транспортом.

«Участники отправки отмечают, что маршрут является оптимальным по времени и экономически выгодным для экспорта полипропилена в Китай», - отмечается в сообщении.

Также добавляется, что данная перевозка даст импульс для наращивания объемов грузопотоков через порты Казахстана и Туркменистана.

Ранее сообщалось, что Туркменистан работает над развитием транспортного сотрудничества с Казахстаном и Россией.

В частности, ведутся переговоры по налаживанию взаимного сообщения с Международным морским торговым портом Актау и морским портом Курук в Казахстане.

За первые 8 месяцев 2020 года объём грузоперевозок по территории двух стран увеличился на 11,9 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 847,5 тысяч тонн.

Напомним, что, как ранее сообщили Trend в министерстве иностранных дел Казахстана, новым проектом в сфере транспортно-логистического сотрудничества между Казахстаном и Туркменистаном является строительство туркменской стороной автомобильной дороги до границы с Казахстаном и моста через залив Гарабогазгол.

В министерстве отметили, что реализация этого проекта позволит увеличить товарооборот, объем грузовых и пассажирских перевозок.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей