...

Туркменистан может стать участником нового транспортного коридора

Транспорт Материалы 18 мая 2021 14:27 (UTC +04:00)
Туркменистан может стать участником нового транспортного коридора

БАКУ /Trend/ - Туркменистан может принять участие в новом транспортном коридоре.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на электронную газету «Золотой век», руководители железнодорожных ведомств и диппредставительств Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана и Ирана провели по видеосвязи переговоры по вопросу создания нового железнодорожного коридора.

Согласно информации, проект подразумевает организацию контейнерных перевозок в Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан через иранский порт Бендер-Аббас и обратно.

Для проверки эффективности нового коридора представителям кыргызского бизнеса предложено направить объем товаров, импортируемых из Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии в Кыргызстан, по новому маршруту Бендер-Аббас-Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан, говорится в сообщении.

Отметим, что Туркменистан имеет большой опыт создания и развития крупных транспортно-логистических и мультимодальных проектов.

Туркменистан совместно с другими странами создаёт многовекторные транзитно-транспортные и инфраструктурные логистические коридоры по направлениям Восток-Запад и Север-Юг.

Напомним, что в настоящее время в Туркменистане реализуются морские, автомобильные, железнодорожные, воздушные и трубопроводные международные логистические проекты.

Соглашения, достигнутые по транспортным коридорам Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман и Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, будут содействовать активизации сотрудничества в пределах регионов и континента.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей