...

Обзор основных событий в транспортном секторе Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 21 августа 2021 11:11 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в транспортном секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе министерство промышленности и торговли России сообщило, что участие российских компаний в логистических проектах на азербайджанской территории позволит закрепить лидирующие позиции РФ по экспорту в Азербайджан, обеспечит возможности для работы на новых рынках. Кроме того, в ведомстве отметили, что российские компании готовы продолжать работать в Азербайджане на долгосрочной основе, открывать производства, создавать новые рабочие места и платить налоги в бюджет.

Также на этой неделе стало известно, что Бакинский международный морской торговый порт разработал новую стратегию защиты окружающей среды. В рамках этой стратегии уже проведен ряд успешных мероприятий по обеспечению охраны окружающей среды, приняты превентивные меры по минимизации экологических рисков. На следующем этапе в рамках долгосрочной стратегии "Бакинский порт 2035 - CO2 zero emission" морская гавань нацелена на снижение выбросов CO2 до нуля к 2035 году.

Кроме того, сообщалось, что Туркменистан, будучи важнейшим транспортно-логистическим звеном, связывающим не только приграничные государства, но и страны Европы и Азии, вносит значительный вклад в развитие взаимовыгодных экономических связей и увеличение объема транзитных грузоперевозок. По оценкам TRACECA, потенциал Прикаспийского региона оценивается в 700 тысяч контейнеров в год, которые могут быть перевезены транзитом по территории прикаспийских государств. В связи с этим организация убеждена, что присоединение Туркменистана к Основному многостороннему соглашению (ОМС) ТРАСЕКА позволит более эффективно реализовать большой экономический потенциал, придаст импульс развитию транспортного сектора всей страны, а также обеспечит последовательное и активное возрождение Великого Шелкового пути.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей