...

Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 19 марта 2022 13:44 (UTC +04:00)
Обзор основных событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что в феврале 2022 года пассажиропоток в международных аэропортах Азербайджана составил 255 тысяч человек, что в 2,8 раза больше показателя аналогичного периода 2021 года.

В целом с начала года пассажиропоток по всем аэропортам Азербайджана составил 546 тысяч человек, из которых 80 процентов пришлось на долю Международного аэропорта Гейдар Алиев. Базовые авиаперевозчики воздушной гавани Баку – AZAL и Buta Airways – перевезли за этот период 167 тысяч и 52 тысячи человек соответственно, что составляет 38 и 12 процентов от общего показателя пассажироперевозок.

Кроме того, стало известно, что авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» в апреле начнет выполнять прямые рейсы в Ташкент из Международного аэропорта Гейдар Алиев. С пятого апреля Buta Airways начнет выполнять регулярные рейсы по маршруту Баку–Актау (Казахстан)–Баку.

Кроме того, сообщалось, что турецкий лоукостер Pegasus Airlines и египетская авиакомпания Air Cairo запустили регулярные рейсы в Азербайджан.

Так, Pegasus Airlines уже начала выполнять рейсы в Азербайджан по маршруту Стамбул-Гянджа-Стамбул, а Air Cairo - по маршруту Шарм-эль-Шейх-Баку-Шарм-эль-Шейх.

Тэги:
Лента

Лента новостей