...

Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю

Транспорт Материалы 19 ноября 2022 20:08 (UTC +04:00)
Обзор ключевых событий транспортного сектора Азербайджана за неделю
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что в январе-октябре 2022 года перевалка грузов через Бакинский порт превысила 5,456 миллиона тонн, что на 14 процентов больше показателя аналогичного периода 2021 года.

В отчетный период было перевалено свыше 44 тысяч TEU-контейнеров (рост на 28 процентов). Рост перевалки колесной техники составил 31,5 процента - до свыше 41 тысячи единиц грузовых автомобилей, пассажирских автомобилей - в шесть раз, TEU-контейнеров - на 28,2 процента. Однако было отмечено снижение на 7,5 процента перевалки сыпучих грузов. По итогам 2022 года перевалка в Бакинском порту ожидается на уровне свыше шести миллионов тонн.

Также сообщалось, что мощность перевалки Ro-Ro-терминала Бакинского порта составляет свыше шести миллионов тонн в год. В основном на терминале осуществляется перевалка колесной техники и железнодорожных вагонов. В среднем одно судно способно перевозить 180 легковых автомобилей или до 60 грузовых автомобилей.

На текущей неделе отмечалось, что запуск Зангезурского коридора сократит время перевалки грузов из Китая в Европу до двух недель, значительно снизит стоимость перевозки грузов, откроет новые рынки для Азербайджана, в том числе транзит грузов в направлении Африки.

Также стало известно, что в рамках сотрудничества с Турцией планируется привлечь в Бакинский порт перевалку колесной техники (TIR) в объеме 60 тысяч единиц. Отметим, что поток колесной техники между странами Центральной Азии и Турцией составляет порядка 120 тысяч единиц TIR. В настоящее время лишь порядка 20-25 процентов перевалки этих TIR приходятся на долю Азербайджана.

Помимо этого сообщалось, что в январе-октябре 2022 года контейнерные перевозки грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту выросли на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей