...

Проектные работы на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд выполнены на 78 процентов - АЖД

Транспорт Материалы 16 января 2023 12:55 (UTC +04:00)
Проектные работы на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд выполнены на 78 процентов - АЖД
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Проектные работы на железнодорожной линии Горадиз-Агбенд протяженностью 140,6 км, которую планируется достроить в 2024 году, выполнены на 78 процентов, а строительные работы - на 38 процента (53,2 км).

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на ЗАО "Азербайджанские железные дороги", будучи маршрутом международного значения, железная дорога Горадиз-Агбенд в ближайшем будущем будет играть существенную роль в грузовых перевозках между Азией и Европой.

ЗАО отмечает, что согласно графику, продолжились работы и по строительству железных дорог и железнодорожной инфраструктуры в соответствии с поручениями Главы государства по созданию необходимой инфраструктуры в ходе строительных работ на освобожденных от оккупации территориях.

"На участке железнодорожной линии Горадиз-Агбенд завершено 85 процентов работ по строительству железнодорожного моста через реку Хакяри, имеющего 13 пролетов и протяженность 418 метров. Самый длинный железнодорожный мост в Азербайджане даст стимул росту грузоперевозок между странами региона", - говорится в сообщении.

ЗАО подчеркивает, что достигнут значительный прогресс в деле восстановления железной дороги Барда-Агдам: строительные работы здесь завершены на 64 процента.

Кроме того, работы по модернизации железнодорожной линии Сумгаит-Ялама завершены на 48 процентов. Реализация проекта создаст в будущем широкие возможности для скорой и безопасной перевозки еще большего объема грузов в этом направлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей