...

Еженедельный дайджест ключевых событий транспортного сектора Азербайджана

Транспорт Материалы 18 марта 2023 14:12 (UTC +04:00)
Еженедельный дайджест ключевых событий транспортного сектора Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На этой неделе марта состоялась официальная церемония сдачи в эксплуатацию после реконструкции таможенного поста "Ханоба", который позволит пропускать дополнительно до тысячи грузовых автомобилей в день. Сообщалось, что Азербайджан и Россия договорились о синхронизации таможенных процедур. Ожидается также, что в течение месяца завершится строительство автомобильной четырехполосной дороги протяженностью 24 километра между пограничными пунктами Самур и Ханоба, а автомобильная дорога от Баку до границы с РФ - в течение двух месяцев.

Было также отмечено, что на пограничных пунктах Азербайджана с Грузией ведутся работы по улучшению инфраструктурных возможностей. Аналогичные работы будут вестись на всех пограничных пунктах Азербайджана. Работы по проектированию реконструкционных работ на границе Азербайджана с Грузией уже ведутся.

Кроме того, стало известно, что турецкий Albayrak установил в Бакинском международном морском торговом порту новый кран по погрузке/разгрузке контейнеров. Другие краны порта способны переваливать грузы до 80 тонн. Ожидается, что через несколько дней в Бакинский порт прибудет судно, разгрузка которого будет вестись с помощью нового крана.

Стало также известно, что таможенные структуры Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана обсудили диверсификацию сотрудничества в сфере таможенного дела. Стороны подчеркнули важность создания Транскаспийского цифрового транзитного портала в целях ускорения процессов пересечения границ. Была отмечена необходимость упрощения таможенных процедур на основе цифровых решений, что еще больше повысит привлекательность Транскаспийского международного коридора "Восток-Запад", экспортный потенциал стран региона и укрепит экономические отношения.

Сообщалось, что Азербайджан работает над усилением транспортной инфраструктуры и вкладывает в это значительные ресурсы. Так, было подчеркнуто, что ASCO и Бакинский порт являются самыми крупными морскими структурами Каспийского региона. Авиакомпания Silk Way - является крупнейшей грузовой авиакомпанией Каспийского региона. Кроме того, в прошлом году рост транзитных грузоперевозок через территорию Азербайджана составил 75 процентов и достиг 11 миллионов тонн. Азербайджан работает над увеличением грузопотока по Баку-Тбилиси-Карс до пяти миллионов тонн, а завершить проектирование второй фазы строительства Бакинского порта планируется к октябрю нынешнего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей