...

Актюбинская область лидирует в Казахстане по росту обрабатывающей промышленности

Центральная Азия Материалы 26 октября 2017 15:29 (UTC +04:00)
Крупные предприятия Актюбинской области Казахстан инвестируют 400 миллиардов тенге в технологическую модернизацию
Актюбинская область лидирует в Казахстане по росту обрабатывающей промышленности

БАКУ /Trend/ - Крупные предприятия Актюбинской области Казахстан инвестируют 400 миллиардов тенге в технологическую модернизацию, сообщает пресс-служба акима Актюбинской области Бердыбека Сапарбаева.

В четверг, аким Актюбинской области ознакомился с ходом технологической модернизации предприятий в рамках реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В частности, Сапарбаев посетил ТОО «Энергосистема» и Актюбинский завод ферросплавов, где глава региона провел совещание с участием руководителей всех предприятий, где осуществляется техническая модернизация.

Это крупные предприятия, от деятельности которых в целом зависит развитие экономики области. До конца года им предстоит инвестировать 12 миллиардов тенге в техническое перевооружение.

Заместитель акима области Кайрат Бекенов проинформировал о том, что в результате технологической модернизации наблюдается рост объемов выпускаемой продукции промышленных предприятий.

Актюбинская область заняла первое место в стране по росту обрабатывающей промышленности. В целом в текущем году будет модернизировано 20 предприятий на сумму 12 миллиардов тенге. На сегодняшний день завершены работы на 15 предприятиях на сумму 9,5 миллиарда тенге, до конца года ожидается усовершенствование технологического процесса еще на пяти предприятиях на сумму 2,5 миллиарда тенге.

В целом, по итогам года от модернизации ожидается эффект в виде увеличения производительности труда на 12,5 процента, снижения себестоимости добычи и переработки продукции на 3 процента, уменьшения травматизма на 10 процентов, а также улучшения экологической обстановки и расширения спектра выпускаемой продукции за счет запуска новых линий и др.

Всего, в ближайшие пять лет, предприятиями будет проведена модернизация оборудования и процессов не менее чем на 400 миллиардов тенге. Крупными предприятиями также ведется работа по внедрению элементов Индустриализации 4.0 в результате чего до конца года ожидается дополнительный рост выпускаемой продукции и вывода производственно-управленческих технологий на новый уровень.

Индустрия 4.0 - это концепция развития «Умного производства», когда «Умное оборудование» на «Умных фабриках» будет самостоятельно передавать и получать необходимую для работы информацию, перенастраивать и оптимизировать производственные мощности.

Официальный курс на 26 октября составляет 333,40 KZT/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей