...

Президент Казахстана предлагает поэтапное формирование Союза центрально-азиатских государств

Казахстан Материалы 17 апреля 2008 22:22 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 апреля /корр. Trend К.Конырова/ Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что к созданию Союза центрально-азиатских государств нужно идти поэтапно. "На наш взгляд следует постепенно идти к этой цели, тем более что существующие договоренности это позволяют. Причем важна более глубокая интеграция на региональном уровне" - сказал Назарбаев в четверг в Астане на пресс-конференции по итогам второго заседания высшего казахстанско-киргизского межгосударственного совета.

В свою очередь президент Кыргызстана Курманбек Бакиев заявил журналистам о всецелой поддержке идеи создания Союза государств Центральной Азии. "Кыргызстан приветствует инициативу президента Казахстана. Я думаю, что от этого союза выиграют все народы Центральной Азии, и у меня нет никаких сомнений на этот счет", - сказал Бакиев.

Вместе с тем, по мнению президента Кыргызстана, созданию союза на современном этапе препятствует неоднозначность его восприятия всеми странами региона. "Мне кажется, что некоторые наши соседи то ли осторожничают, то ли недопонимают, а возможно быстрее влиться в процесс создания союза им мешают какие то внутренние проблемы", - добавил он.

Лента

Лента новостей