...

Казахстан ратифицировал Договор о зоне, свободной от ядерного оружия

Казахстан Материалы 13 января 2009 09:55 (UTC +04:00)

Казахстан ратифицировал Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Соответствующий закон подписан президентом, передает Итар-Тасс.

Согласно договору каждая сторона обязуется не проводить исследований, не разрабатывать, не производить, не приобретать ядерное оружие, не обладать им и не накапливать его запасы, не осуществлять контроль над любым ядерным оружием или другим ядерным взрывным устройством в любой форме.

Договор обязывает стороны "не стремиться получить помощь в проведении исследований, разработке, производстве, накоплении запасов, приобретении, обладании или контроле над любым ядерным оружием или другим ядерным взрывным устройством", а также "не допускать захоронения радиоактивных отходов других государств на своей территории".

Договор также будет способствовать развитию сотрудничества в использовании ядерной энергии в мирных целях, в экологической реабилитации территорий, пострадавших от радиоактивного заражения, и укреплению регионального и международного мира и безопасности.

Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, подписан министрами иностранных дел региона в Семипалатинске 8 сентября 2006 года.

Лента

Лента новостей