...

Чрезвычайный комитет родителей и студентов Казахстана против отчисления учащихся ВУЗов за неуплату в условиях финкризиса

Казахстан Материалы 6 февраля 2009 08:40 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 февраля /корр. Trend К. Конырова/ Финансовый кризис в стране обнажил подлинное положение в образовании, говорится в распространенном сегодня по всем казахстанским СМИ заявлении Чрезвычайного комитета родителей и студентов Казахстана, сообщает собкор Trend в Астане.

"Работа научных коллективов дестабилизирована, разрушена преемственность в разработках и осуществлении образовательных программ. В числе ректоров и проректоров вузов оказались люди, не имевшие ранее отношение к работе в вузах и к педагогической практике, у многих из них базовое образование не соответствует профилю вуза. Если так обстоит дело с руководством вузов, людей определяющих судьбу вверенных учреждений, то нет смысла говорить о качестве обучения, качестве преподавательского состава и результатах научных исследований", - говорится в заявлении Комитета.

В письме сказано, что вузы не несут ответственность за дальнейшее трудоустройство обученных ими хотя бы инженерно-технических кадров, так нужных стране.

"Деятельность вузов, "бьющихся" за повышение качества образовательных услуг, скатилась до примитивного выколачивания денежных средств с населения. Учащиеся, студенты и их родители оказались крайними, теми, кто сполна оплачивает авантюрные прожекты", - подчеркивается в заявлении.

Чрезвычайный комитет родителей и студентов Казахстана считает, что министерство образования и науки РК не только отстранилось от контроля над деятельностью образовательных учреждений, но и навязало раздутые нормативы.

"Дошло до того, что со студента взимают социальный налог, который достигает 35000 тенге, помимо основной платы за обучение. Во всём мире студенты получают стипендии, только не казахстанские. Размер виртуальной стипендии составляет меньше половины скудной пенсии. Не государство кормит студента, а студент содержит армию нахлебников", - подчеркивается в заявлении.

"Инициативная группа родителей студентов обращается ко всем, кто был отчислен из вузов по неуплате в этом году или может оказаться в числе отчисленных, а так же родителям этих и будущих студентов", - сказано в письме.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей