...

Казахстан добивается освобождения 27 своих граждан

Казахстан Материалы 22 апреля 2009 12:08 (UTC +04:00)

МИД Казахстана уверен, что 27 казахстанцев, задержанных за незаконное пересечение казахско-узбекской границы, сделали это не намеренно, а посольство Казахстана в Ташкенте продолжает переговоры с узбекистанским внешнеполитическим ведомством, пишет Uznews.net.

21 марта 34 жителя казахстанского города Актобе направились на машинах в соседнюю с Актюбинской Мангистаускую область Казахстана на заработки. Со слов задержанных, из-за непогоды и плохой видимости они не разглядели знаков, указывающих на границу, и оказались в соседнем государстве, в Каракалпакстане, сами того не желая, сообщает CA-News.

Семерым нарушителям госграницы удалось ретироваться на родную территорию, а 27 казахстанцев были задержаны сотрудниками пограничного комитета СНБ Узбекистана и доставлены в следственный изолятор Нукуса.

10 апреля узбекские власти разрешили сотрудникам консульского отдела посольства Казахстана в Узбекистане встретиться с задержанными. Как сообщил нынешний консул Бабур Дауренбек, с ними встречался его предшественник.

"С задержанными встречался предыдущий консул, могу сказать только, что ведутся переговоры с МИДом Узбекистана. Я сам намерен в ближайшие дни встретиться с соотечественниками", - сказал он.

Лента

Лента новостей