...

Отец Рахата Алиева утверждает, что сын насильно удерживал его в Австрии

Казахстан Материалы 6 мая 2009 10:28 (UTC +04:00)

Михаил Бушуев, Deutsche Welle

По информации из дипломатических источников, 4 мая в посольство Казахстана в Австрии обратился отец бывшего посла республики в ОБСЕ Рахата Алиева. Он утверждал, что сын препятствовал его возвращению на родину.

Известный академик Мухтар Алиев обратился в посольство Казахстана в Австрии за помощью. По его собственному утверждению, распространенному в казахстанских и российских информационных агентствах, ранним утром 4 мая он сумел покинуть виллу, в которой проживает его сын, Рахат Алиев, и прибыл в диппредставительство Казахстана.

Академик уже пытался бежать от сына

Две недели назад старший Алиев уже предпринял попытку побега и обратился в местные органы полиции. Однако тогда люди Рахата Алиева, как передает источник Deutsche Welle в дипломатических кругах, вернули Мухтара Алиева обратно, пообещав в полиции самостоятельно разобраться в ситуации.

В минувшем году Мухтар Алиев прибыл в Европу для проведения сложной операции на сердце, которую невозможно было сделать на родине. В разговоре с послом Казахстана в Австрии Ержаном Казыхановым Мухтар Алиев утверждал, что сын, бывший посол республики в Австрии и при ОБСЕ, насильно удерживал его с осени минувшего года в своем особняке, передает агентство "Интерфакс-Казахстан". Рахат Алиев, по утверждениям отца, не давал ему возможности вернуться на родину, забрав все документы и личные вещи.

Австрийские власти были проинформированы

Поскольку у академика Мухтара Алиева при себе не было документов, в посольстве Казахстана в Вене ему была выписана справка на возвращение за номером 18. Об этом были проинформированы соответствующие органы в Австрии.

Рахат Алиев, бывший зять президента Казахстана, занимавший важные посты в спецслужбах и в МИДе, в минувшем году был заочно приговорен на родине к 40 годам лишения свободы. Он признан виновным в похищении людей, попытке госпереворота и других тяжких преступлениях. Ранее власти Австрии отказали Казахстану в экстрадиции Рахата Алиева на родину. Вопрос о проведении судебного процесса в самой Австрии по обвинениям, переданным Астаной в Венскую прокуратуру, пока остается открытым.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства TrendNews.

Лента

Лента новостей