...

Председательство Казахстана в ОБСЕ будет историческим – посол США

Казахстан Материалы 19 мая 2009 12:28 (UTC +04:00)

Председательствование Казахстана в ОБСЕ в 2010 году будет историческим событием, сказал посол США в Казахстане Ричард Хоугланд в интервью государственному агентству Казахстана Казинформ.

"Во-первых, это будет первый случай, когда одна из стран СНГ возглавит эту организацию, во-вторых, 2010 год станет годом 35-ой годовщины Хельсинкского соглашения, которое послужило основанием к созданию Организации по безопасности и сотрудничества в Европе", сказал Хоугланд. 

Казахстан, по его словам, обдумывает соответствующие пути празднования этой исторической годовщины, возможно, проведением обзорной конференции, которая бы вновь могла подтвердить три основных принципа ОБСЕ - защита прав человека, сотрудничество в области экономики и обеспечение безопасности.

"Мы приветствуем подобные инициативы, которые бы пересмотрели, обновили и вновь утвердили вышеупомянутые принципы, - сказал посол. - Мы с нетерпением ожидаем возможности консультаций с правительством Казахстана в духе равного партнерства в период, предшествующий председательствованию, а также во время данного исторического события".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей