...

Казахстан препятствует публикации результатов расследования израильского журналиста

Казахстан Материалы 23 мая 2009 10:44 (UTC +04:00)

Дмитрий Каневский,

Deutsche welle

Власти Казахстана продлили еще на месяц срок ареста израильского бизнесмена Бориса Шейнкмана, замешанного в скандал вокруг поставок вооружения в Казахстан. Независимое расследование провели израильские репортеры.

Срок ареста израильского гражданина Бориса Шейнкмана, представлявшего в Астане интересы крупнейших израильских разработчиков оружия, продлен еще на месяц. Шейнкман подозревается в совершении целого ряда преступлений, в том числе в мошенничестве и подкупе чиновников из Минобороны Казахстана. Напомним, скандал возник вокруг поставок модернизированного вооружения из Израиля в Казахстан.

Обстоятельства ареста Шейнкмана, а также точная формулировка обвинения и его обоснование вызывают множество вопросов, ответы на которые попытались найти израильские репортеры. Казахские власти, как утверждают сами журналисты, пытались помешать публикации результатов независимого расследования.

Внезапный перенос суда

О продлении ареста 62-летнего Бориса Шейнкмана, задержанного в марте казахстанскими спецслужбами, было решено на закрытом слушании, о котором не были уведомлены ни семья арестованного, ни консул Израиля в Казахстане. По словам его дочери, Ли Шейнкман, слушания по делу были назначены на 20 мая, но внезапный перенос даты судебной процедуры, как и ее результаты, стали полной неожиданностью для семьи. Она добавляет, что у отца пытаются выбить признание, которое бы очернило репутацию израильского ВПК. По ее словам, "он влез в чужую тарелку и забрел на чужую территорию. Так, наверное, считают те, кто стоит за его арестом. Здесь могут быть замешаны личные, корпоративные или даже интересы некоего государства".

В Астане недовольны журналистским расследованием

Разобраться в том, кто или что стоит за "оружейным скандалом" попытались журналисты 2-го канала израильского телевидения. В интервью Deutsche Welle главный редактор программы "Пятничная студия" Голан Йохпаз заявил, что власти Казахстана не только отказали в комментариях, но и оказывали давление, пытаясь сорвать выход сюжета в эфир. Невзирая на прессинг официальной Астаны, говорит Йохпаз, редакция приняла твердое решение транслировать материал, вызвавший заметный общественный резонанс.

Эксперты усмотрели российский след


Опросив ведущих экспертов в сфере казахстанско-израильского сотрудничества и представителей местной "оборонки", репортеры усомнились в выдвигаемой казахстанской стороной версии событий. Это касается заявлений о пенсионных махинациях Шейнкмана и якобы пролоббированных им поставках вооружения, не прошедшего стандартизацию.

Репортеры обращают внимание как на странные обстоятельства арестов Шейнкмана и замминистра обороны Казахстана Кажимурата Маерманова, так и на непоследовательность озвученных подозрений. Автор расследования, журналист Эммануэль Розен, указывает на куда более глобальные причины возникновения скандала. По его словам, с началом правления Путина Россия видит в Казахстане часть своей империи и не желает, чтобы кто-либо еще, кроме самой Москвы, продавал там оружие. "Когда же Шейнкман начал заключать контракты на сотни миллионов, он стал целью. И единственным способом остановить их реализацию был арест самого агента", - рассказал журналист.

Конкуренты не дремлют

Борис Шейнкман выступал посредником в сделке по приобретению Астаной израильских вооружений, в том числе ракетных комплексов, танков и "беспилотников" на сумму в 300 миллионов долларов. Его задержание не стало неожиданностью для Леонида Токарского, бывшего начальника Шейнкмана и экс-главы отдела по связям со странами СНГ в израильской авиационной корпорации (IAI):

По словам Токарского, он перед отъездом посоветовал Шейнкману быть осторожным и "прислушиваться к звукам". "Ведь когда ты заключаешь контракты на такие серьезные суммы, это привлекает внимание конкурентов. А конкуренты - это Россия, - отметил Токарский, - я опасался того, что что-то подобное может случиться, поскольку России, по сути, нечего продавать на рынке".

Старый счет

В свою очередь, авторитетный израильский востоковед Эхуд Яари считает, что скандал связан также и с противостоянием между Министерством обороны Казахстана, согласившегося пойти на подобную сделку с Израилем, и казахстанскими секретными службами. Кто-то в Астане, предполагает эксперт, потерял много денег на незаключенном контракте с российскими производителями:

"Русские имеют зуб на Израиль за то, что местные оружейные компании сильно потеснили своих российских конкурентов на рынке Индии и сейчас пытаются не допустить повторения этого сценария в Казахстане", - подчеркнул Эхуд Яари.

Израильские компании спасают контракты

Обозреватели в Израиле уверены, что "оружейный скандал" далек от завершения. Представители израильской компании "Soltam systems" на днях вылетели в Астану, чтобы зафиксировать претензии казахстанской стороны к функциональности полученных вооружений. Ожидается, что данная тема будет затронута и в ходе намеченного на июнь визита президента Израиля Шимона Переса в Казахстан. Тем временем МИД Израиля в официальном комментарии по поводу ареста Бориса Шейнкмана и условий его содержания под стражей отмечает, что власти Казахстана создают бюрократические препятствия перед организацией встречи Бориса Шейнкмана с консулом Израиля.


Мнение автора может не совпадать с позицией агентства

Trend

Лента

Лента новостей