...

Казахстанский спутник KazSat-1 выведен на орбиту захоронения

Казахстан Материалы 21 августа 2009 10:17 (UTC +04:00)
Первый казахстанский спутник KazSat-1 выведен на орбиту захоронения, все работы по управлению полетом космического аппарата завершены, сообщает Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.
Казахстанский спутник KazSat-1 выведен на орбиту захоронения

Первый казахстанский спутник KazSat-1 выведен на орбиту захоронения, все работы по управлению полетом космического аппарата завершены, сообщает Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств, пишет КазТАГ.

Космический аппарат KazSat-1 был создан в Центре имени Хруничева по заказу Республики Казахстан. В июне 2006 года он был выведен на орбиту и осенью того же года передан казахстанской стороне.

"В соответствии с решением правительства Республики Казахстан, в период с 6 августа по 13 августа 2009 года были проведены мероприятия по уводу аварийного космического аппарата KazSat на орбиту захоронения", - говорится в сообщении администрации центра.
По информации центра, все работы по управлению полетом космического аппарата завершены.

Его гарантированный срок службы должен был составить десять лет.

"Отклоняясь от точки стояния, космический аппарат представлял собой угрозу для свободной работы других спутников, принадлежащих иностранным государствам и размещенным на геостационарной орбите. Возможное столкновение космических аппаратов на орбите могло привести к непоправимым последствиям и возникновению у Казахстана обязательств по возмещению нанесенного при этом материального ущерба", - поясняется в заявлении центра космической связи РК.

В начале июня 2008 года возникла нештатная ситуация со спутником KazSat-1, прервавшим вещание на территории Казахстана. Эта ситуация произошла, по предварительным данным, из-за проблемы в работе системы управления космическим аппаратом. После этого в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева, который создал спутник, провели работы, в результате которых функционирование спутника было восстановлено, и в октябре спутник KazSat-1 был поставлен в орбитальную позицию.

Лента

Лента новостей