...

Судьба задержанного на границе с Узбекистаном таджикского журналиста остается неизвестной

Казахстан Материалы 28 августа 2009 17:29 (UTC +04:00)
Судьба независимого таджикского журналиста Шухрата Шодиева, который 6 августа был задержан в Узбекистане, остается неизвестной.
Судьба задержанного на границе с Узбекистаном таджикского журналиста остается неизвестной

Судьба независимого таджикского журналиста Шухрата Шодиева, который 6 августа был задержан в Узбекистане, остается неизвестной, пишет ИА "Фергана.Ру".

Напомним, 36-летний Шухрат Шодиев, ранее сотрудничавший с информагентствами Азия-плюс и "Фергана.Ру", был снят с таджикского поезда на приграничном посту между Казахстаном и Узбекистаном по подозрению в ввозе в эту страну оружия и запрещенной литературы: в его сумке были обнаружены таджикские газеты, Коран на русском языке, несколько книг, купленных в центральной библиотеке Грозного (столицы Чечни, откуда возвращался журналист), и пневматическое оружие.

По словам брата Шодиева Хайдара, Шухрата вначале поместили в закрытую военную часть, но после того, как он объявил голодовку и потребовал встречи с таджикским консулом, его выпустили из-под стражи, однако забрали все документы и перевезли в Нукус - столицу Автономной Республики Каракалпакстан, где его продолжали допрашивать.

Как сообщил Хайдар Шодиев "Фергане.Ру", 12 августа в попытке прояснить ситуацию он обратился за помощью в консульский отдел посольства Таджикистана в Узбекистане, где ему пообещали отправить узбекским властям ноту по поводу задержания журналиста. Однако ответа от дипломатического ведомства до сих пор не получил, как и от министерства иностранных дел Таджикистана, куда он обратился с заявлением по поводу брата.

- Последний раз я говорил с Шухратом 12 августа, - рассказывает Х.Шодиев. - Он находился тогда в Нукусе, ждал результатов экспертизы ввезенных им изданий. Изъятые у него книги и газеты были отправлены на экспертизу в Ташкент. Кто-то из сотрудников СНБ (Службы национальной безопасности) Узбекистана сказал ему, что, скорее всего, он отделается штрафом. Однако, судя по всему, дело обстоит серьезнее. Думаю, что мой брат находится под следствием. Но с 12 августа мы ничего о нем не знаем...

- Мой брат никогда не писал каких-то экстремистских, радикальных материалов, - подчеркивает Х.Шодиев. - В основном, специализировался на освещении социальных проблем. А если даже что-то у него при себе было запрещенного, по мнению властей, так ведь он журналист, и прежде чем писать о чем-то, он должен изучить различные мнения и публикации по данной теме, которые могут и не совпадать с позицией властей той или иной страны.

Х.Шодиев собирается поехать в Узбекистан на поиски брата. Но сделать это будет можно не ранее 10 сентября, поскольку до этой даты таджикско-узбекская государственная граница будет закрыта в связи с празднованием в Узбекистане 1 сентября Дня независимости.

Лента

Лента новостей