...

Наибольших успехов президент Казахстана добился во внешней политике - эксперт

Казахстан Материалы 18 сентября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Наибольших успехов действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев добился во внешней политике страны, считает европейский эксперт по центральной Азии Юрий Федоров.
Наибольших успехов президент Казахстана добился во внешней политике - эксперт

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend В.Жаворонкова /

Наибольших успехов действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев добился во внешней политике страны, считает европейский эксперт по Центральной Азии Юрий Федоров.

"Наибольших успехов Назарбаев добился во внешней политике, ему удается поддерживать хорошие отношения с Россией, Китаем и западными странами, удачно маневрируя между ними", - сказал Trend по электронной почте Федоров, научный сотрудник Российской и Евразийской программы королевского института по международным отношениям Chatham House.

Недавно партия "Нур-Отан" высказала предложение придать действующему главе государства статус пожизненного президента с соответствующим принятием парламентом страны закона "О лидере нации". Такое предложение высказывалось уже не раз за последние несколько месяцев. Сам Назарбаев пока не выразил своего отношения к возможному пожизненному президентству.

По мнению эксперта, стабильность в Казахстане является именно личной заслугой действующего главы государства.

"Думаю, что именно благодаря Назарбаеву в Казахстане удалось обеспечить стабильность, в том числе в первые годы независимости, когда экономическое положение страны было крайне тяжелым, и, одновременно, избежать политических репрессий и не уничтожить полностью оппозицию", - сказал Федоров.

По мнению эксперта, созданный им в Казахстане политический режим достаточно мягкий и относительно эффективный.

"Я никоим образом не хочу идеализировать Нурсултана Назарбаева, - сказал Федоров, - и вместе с тем, нельзя не признать, что он [Назарбаев] - исключительно умный, способный и опытный политик".

Однако, по мнению эксперта, сама постановка вопроса о пожизненном президентстве свидетельствует о том, что в политической системе Казахстана накапливаются неразрешенные проблемы, которые могут вылиться в серьезный кризис.

"Пожизненное президентство означает, что Назарбаев и его ближайшее окружение не могут найти преемника, в личной лояльности которого они могут быть уверены, и который будет способен, как и он сам, поддерживать равновесие между несколькими крупными "группами интересов"", - сказал Федоров.

Главный инструмент власти Назарбаева, по мнению эксперта, умение манипулировать властными группировками внутри страны и лобби, играть на их противоречиях и поддерживать то, что в политической науке называется "балансом сдержек и противовесов".

Такой механизм функционирования власти зависит от авторитета и личных качеств лидера, считает Федоров.

При такой постановке власти, по мнению политолога, смена руководителя в стране может привести к борьбе между группами, последствия которой предсказать невозможно.

Назарбаеву удается не допустить эскалации противоречий в стране и перехода их в открытую форму, считает Федоров.

"В этих условиях, по мере физического ослабления казахстанского президента или в случае его ухода по естественным причинам, можно ожидать нарастания или вспышки политического кризиса, вызванного нерешенностью вопроса о высшей власти в стране", - сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей