...

Президенты Франции и Казахстана в Астане обсудили военное сотрудничество и заключили соглашения в нефтегазовой сфере

Казахстан Материалы 6 октября 2009 21:03 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози прибыл сегодня в Республику Казахстан с официальным визитом. Там французский лидер и президент Казахстана Нарсултан Назарбаев обсудили возможное военное сотрудничество, а также заключили ряд соглашений в сфере поставок нефти и газа.
Президенты Франции и Казахстана в Астане обсудили военное сотрудничество и заключили соглашения в нефтегазовой сфере

Президент Франции Николя Саркози прибыл сегодня в Республику Казахстан с официальным визитом. Там французский лидер и президент Казахстана Нарсултан Назарбаев обсудили возможное военное сотрудничество, а также заключили ряд соглашений в сфере поставок нефти и газа, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Как отмечается в совместном заявлении Н.Назарбаева и Н.Саркози, военное соглашение позволит французским солдатам и военной технике пересекать казахскую границу для участия в боевых действиях в Афганистане против талибов.

Казахстан также позволит ассоциации французских компаний получить долю в строительстве нефтепровода, который свяжет казахские месторождения с побережьем Каспийского моря. Планируется, что из портов Казахстана нефть танкерами будут переправлять в Азербайджан, а оттуда поставлять по трубопроводу в Европу, в обход России. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд долл.

Лента

Лента новостей