...

Оппозиционные партии в Казахстане призывают к акциям протеста 18 октября

Казахстан Материалы 15 октября 2009 17:23 (UTC +04:00)
Оппозиционные партии Казахстана обратились к соотечественникам с призывом присоединиться к акциям гражданского протеста, которые пройдут во всех областных центрах 18 октября.
Оппозиционные партии в Казахстане призывают к акциям протеста 18 октября

Оппозиционные партии Казахстана обратились к соотечественникам с призывом присоединиться к акциям гражданского протеста, которые пройдут во всех областных центрах 18 октября, пишет Фергана.Ру. ЗонаKZ.net опубликовала совместное обращение Демократической партии Казахстана "Азат", партии "Алга", Объединенной социал-демократической партии и Компартии к гражданам Казахстана, в котором говорится: "Несмотря на регулярные заверения президента и правительства о преодолении кризиса и росте благосостояния граждан, социально-экономическая ситуация в стране - на грани катастрофы. Не предпринято должных мер по реальному улучшению уровня жизни населения, спасению малого и среднего бизнеса, обузданию безработицы. В условиях шоковой девальвации тенге и стремительной инфляции, фактически "заморожены" пенсии, пособия и другие социальные выплаты. На этом фоне мы наблюдаем резкий рост тарифов на тепло, услуги, топливо, продукты питания, товары первой необходимости".

Оппозиционные партии заявляют, что "настало время общенародных акций гражданского протеста против антисоциальной политики власти", и призывают всех казахстанцев осознать свою ответственность перед будущими поколениями, проявив гражданскую позицию.

"Мы намерены потребовать от власти немедленно остановить рост цен на продукты питания, предметы первой необходимости и тарифов. Произвести перерасчеты заработной платы, пенсий и других начислений с учетом инфляции. Принять меры по защите наемных работников от так называемых "кризисных" сокращений и увольнений. Призвать к ответственности тех, кто разбазарил девятнадцать миллиардов долларов, выделенных из Национального Фонда на борьбу с кризисом", - говорится в заявлении.

Напомним, что в марте 2009 года правящая партия Казахстана "Нур-Отан" призвала политические партии подписать Меморандум, который формально провозглашал бы консолидацию всех общественных и политических сил, а на деле наложил бы запрет на организацию акций социального и политического протеста и объединил бы всех вокруг партии власти. Некоторые партии приняли условия "моратория о политическом бездействии", но партии "Азат", ОСДП и коммунисты тогда выступили с заявлением, в котором объяснили свое нежелание подписывать Меморандум: "Единственная "практическая" цель Меморандума - отказ от акций социального и политического протеста, - на практике не осуществима. Население возбуждают не призывы оппозиции, а растущая безработица и опережающий рост цен, мрачные перспективы будущего и все более проявляющаяся неспособность власти противостоять кризису".

Но если в марте оппозиционные партии еще допускали консолидацию с властью в том случае, если однопартийная власть пойдет на конструктивный диалог с оппозицией, то сегодня партии заявили: "Мы не хотим платить за бездействие властей здоровьем и благополучием своих семей и будущим наших детей. Хватит молча сносить унижения", - и призвали граждан Казахстана присоединиться к акциям гражданского протеста, которые пройдут во всех областных центрах 18 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей