...

Президент Казахстана не считает себя злопамятным человеком

Казахстан Материалы 13 ноября 2009 17:37 (UTC +04:00)
Я не считаю себя злопамятным человеком, и я готов простить ошибки, об этом сегодня во время прямой линии заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос "может ли он прощать ошибки".
Президент Казахстана не считает себя злопамятным человеком

Казахстан, Астана, 13 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Я не считаю себя злопамятным человеком, и я готов простить ошибки, об этом сегодня во время прямой линии заявил президент РК Нурсултан Назарбаев, отвечая на вопрос "может ли он прощать ошибки".

"То есть вы хотите знать добрый я или злой? Создатель дал каждому человеку право свободы ошибаться. Человек, работающий, не может не ошибаться. И ошибки и трудности сверху спускаются нам свыше за то, что живем в этом прекрасном мире. И это философски надо воспринимать" - сказал президент.

При этом он отметил, что понимает подтекст заданного ему вопроса.

"Я считаю, что бываю добрым до тех пределов, пока это не мешает моей работе и моей стране. Но в целом, я незлопамятный и не мстительный человек и я готов простить того, кто раскается в своих ошибках и скажет, что готов встать рядом, чтобы исправить их. И я могу дать шанс", - отметил президент.

Он привел в пример случай с казахстанским журналистом Бигельдином Габдуллиным, который в свое время был в противостоянии с властью, а затем уехал за границу.

"Позже через нашего посла он отправил письмо, в котором написал, что осознал свои ошибки. И я простил его", - сказал глава государства. 

Но, по словам Нурсултана Назарбаева, в его практике были случаи, когда прощение оборачивалось новым предательством.

"Я не хочу сейчас об этом говорить, но я поэтому случаю вспоминаю Шопенгауэра, который говорил, что невозможно простить предательство".

Президент напомнил о том, что в 90 - е годы он дал некоторым молодым людям, только что окончившим ВУЗы, возможность проявить себя, дал высокие должности.

"Некоторые из них ушли с госслужбы, обвинив в этом государство. А сейчас с пеной у рта доказывают, что они был правы. Где ж ты был, когда ты был при должности", - заметил президент.

В то же время, он привел в пример некоторых высокопоставленных госслужащих, которые хоть и оставили госслужбу, но работают в бизнесе на благо страны.

"Это Нурлан Балгимбаев, экс-премьер-министр, это и Нурлан Каппаров - бывший президент "Казахойла", это и Досаев, бывший министр здравоохранения", - перечислил президент.

"Если кто с честным сердцем обратится ко мне с просьбой простить его, я готов его  выслушать и простить, если только это не связано с нарушением казахстанских законов.  Я за то, чтобы прощать ошибки тем, кто их сознает и кто готов встать рядом ,чтобы строить новый Казахстан", - сказал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей