...

Таможсоюз станет основой для Евразийского экономического союза - глава МИД Казахстана

Казахстан Материалы 16 ноября 2009 14:04 (UTC +04:00)
Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России в перспективе послужит площадкой для создания Единого экономического пространства, а затем и Евразийского экономического союза
Таможсоюз станет основой для Евразийского экономического союза - глава МИД Казахстана

Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России в перспективе послужит площадкой для создания Единого экономического пространства, а затем и Евразийского экономического союза, заявил в интервью РИА Новости Государственный секретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

В настоящее время тремя государствами - Белоруссией, Казахстаном и Россией - ведется активная работа по созданию Таможенного союза,который должен заработать с января 2010 года. Идет формирование соответствующей нормативно-правовой базы.

"С созданием Таможенного союза открываются большие перспективы в свободном перемещении товаров, увеличении инвестиционных потоков, взаимного товарооборота между нашими странами. В перспективе Таможенный союз послужит площадкой для создания более высокой ступени интеграции - Единого экономического пространства, где будет обеспечиваться принцип четырех свобод (свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы)", - сказал Саудабаев накануне начинающегося в понедельник своего первого официального визита в Россию.

Он также отметил, что Казахстан последовательно выступает за укрепление региональной интеграции на евразийском пространстве. "Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву принадлежит инициатива создания Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества", - заявил глава МИД Казахстана.

По словам собеседника агентства, поэтапное интегрирование стран-участниц в Таможенный союз, Единое экономическое пространство и другие формы интеграции в перспективе может создать предпосылки для создания Евразийского экономического союза государств.

Лента

Лента новостей