...

Заседание глав МИД ОБСЕ сыграет важную роль в программе председательствования Казахстана в организации – МИД

Казахстан Материалы 30 ноября 2009 11:08 (UTC +04:00)
В Афинах 1- 2 декабря пройдет семнадцатое заседание совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, в котором примет участие казахстанская делегация во главе с государственным секретарем - министром иностранных дел Канатом Саудабаевым, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.
Заседание глав МИД ОБСЕ сыграет важную роль в программе председательствования Казахстана в организации –  МИД

Казахстан, Астана, 30 ноября /корр. Trend К. Конырова/

В Афинах 1- 2 декабря пройдет семнадцатое заседание совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, в котором примет участие казахстанская делегация во главе с государственным секретарем - министром иностранных дел Канатом Саудабаевым, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Совет министров иностранных дел (СМИД) является центральным директивным и руководящим органом ОБСЕ, который рассматривает насущные вопросы и принимает соответствующие решения.

В форуме ожидается участие глав МИД 56 государств-участников организации, азиатских и средиземноморских партнеров по сотрудничеству, руководителей институтов ОБСЕ, а также глав международных и региональных организаций.

"Итоги заседания СМИД ОБСЕ во многом станут своего рода "дорожной картой" для будущего казахстанского председательства в организации. В рамках СМИД будет обсуждаться инициатива РК о созыве саммита ОБСЕ, а также проведения в Астане в июне будущего года конференции ОБСЕ по толерантности", - говорится в пресс-релизе.

Согласно программе заседания совета, участники намерены обсудить вопросы усиления деятельности ОБСЕ в военно-политическом, экономико-экологическом и гуманитарном измерениях безопасности и принять по ним ряд министерских решений.

Так, по информации МИД, в военно-политической сфере планируется рассмотреть меры по поддержке и продвижению правовых рамок против терроризма, проблематику легкого и стрелкового оружия и запасов обычных боеприпасов.

В рамках экономико-экологического и гуманитарного измерений ожидается обсуждение проблем миграции, энергобезопасности, ухудшения состояния окружающей среды, верховенства права, гендерного равенства, преступлений на почве ненависти, продвижения свободы СМИ и усиления плюрализма, а также противодействия торговле людьми.

Главы МИД ОБСЕ в ходе неформальной встречи на греческом острове Корфу 28 июня согласились с необходимостью открытого, постоянного, широкомасштабного и всеобъемлющего диалога о безопасности и сошлись во мнении, что организация является естественным форумом для организации этого диалога.

В этой связи на предстоящем заседании СМИД, говорится в сообщении, большое внимание будет уделено обсуждению дальнейшего развития "Процесса Корфу" - нового диалога по проблемам европейской безопасности.

Помимо этого, будет рассмотрен вопрос о председательстве в ОБСЕ в 2012 году.

"Параллельно будет проходить обсуждение региональных заявлений, затрагивающих ситуацию в конфликтных зонах. Греческое председательство также предпринимает усилия по согласованию проекта министерской декларации", - говорится в пресс-релизе.

По итогам заседания совета министры "тройки" ОБСЕ (Греция, Казахстан, Финляндия) проведут совместную пресс-конференцию, сообщает пресс-служба.

Кроме того, казахстанская сторона примет участие во встречах "тройки" ОБСЕ с главами внешнеполитических ведомств азиатских и средиземноморских партнеров по сотрудничеству.

К. Саудабаев намерен выступить с докладом на пленарном заседании СМИД, на закрытии форума, а также на сессии бюро Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Также в рамках форума запланированы двусторонние встречи и консультации К.Саудабаева с участниками министерской встречи.

Тэги:
Лента

Лента новостей