...

В Казахстане следствие определило круг подозреваемых в покушении на убийство журналиста Геннадия Павлюка

Казахстан Материалы 21 декабря 2009 10:40 (UTC +04:00)
Следствие определило круг подозреваемых в покушении на убийство журналиста Геннадия Павлюка.
В Казахстане следствие определило круг подозреваемых в покушении на убийство журналиста Геннадия Павлюка

Следствие определило круг подозреваемых в покушении на убийство журналиста Геннадия Павлюка. Об этом ИА "24.kg" сегодня сообщили в Алмалинском районном отделении внутренних дел города Алматы (Республика Казахстан), на территории которого произошло ЧП.

По данным полицейских, сейчас следствие отрабатывает несколько версий произошедшего, в том числе связанных "как с профессиональной деятельностью пострадавшего, так и с его личным кругом общения".

В Алмалинском РОВД отказались предоставить более подробную информацию о покушении на жизнь журналиста из Кыргызстана, сославшись на тайну следствия, но отметили, что уже установлен круг подозреваемых и личности тех, кто, возможно, причастен к преступлению. В Алмалинском РОВД Алматы заверили, что "следствие ведут опытные сыщики, и есть все шансы, что преступление будет раскрыто в самое ближайшее время".

Между тем коллеги журналистов ИА "24.kg" из казахстанских СМИ предоставили хронологию, собранную у своих источников и рассказывающую, как разворачивались события.

Накануне трагедии, 15 декабря 2009 года, в регистратуру гостиницы "Казахстан" прибыл неизвестный и забронировал на имя Геннадия Павлюка номер 1104. Пока не установленный следствием мужчина тут же оплатил номер с 16 по 18 декабря.

Кыргызстанский журналист 16 декабря примерно в 14.00 приехал в "Казахстан". Прежде чем заселиться в номер, он попросил регистратора позвонить на мобильный телефон, номер которого он передал дежурной регистратуры. Сотрудница гостиницы объяснила Геннадию Павлюку, что это невозможно сделать, а чтобы переговорить с абонентом, тот должен сам набрать номер гостиницы, и тогда дежурные соединят его с номером Геннадия Павлюка. По всей видимости, Геннадий Павлюк позвонил со своего сотового телефона и объяснил пока неизвестному следствию человеку, чтобы он перезвонил. По показаниям дежурной, мужчина перезвонил в гостиницу и попросил соединить его с номером 1104, назвав имя Геннадия Павлюка. Примерно в 14.50 в "Казахстан" приехал мужчина (в материалах следствия он описан как человек в темной одежде и надвинутой на глаза кепке), и вместе с Геннадием Павлюком они сели в автомашину и уехали в северном направлении.

Спустя пару часов журналист без сознания был обнаружен на козырьке подъезда дома № 77, расположенного на улице Фурманова. Геннадий Павлюк госпитализирован в отделение реанимации городской клинической больницы Алматы и находится в коме. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

Лента

Лента новостей