...

Великобритания поможет в подготовке кадров для морфлота Казахстана

Казахстан Материалы 15 января 2010 17:39 (UTC +04:00)
Лондон поможет в подготовке кадров для морского флота Казахстана.
Великобритания поможет в подготовке кадров для морфлота Казахстана

Лондон поможет в подготовке кадров для морского флота Казахстана. Об этом шла речь во время встречи министра транспорта и коммуникаций РК Абельгази Кусаинова с чрезвычайным и полномочным послом Великобритании Дэвидом Мораном, сообщает пресс-служба минтранскома, пишет КазТАГ.

"Министр Абельгази Кусаинов попросил рассмотреть вопрос о подготовке квалифицированных кадров для морского флота Казахстана", - говорится в сообщении.

По сведению пресс-службы, посол Великобритании Дэвид Моран сказал "о готовности продолжить работу по оказанию помощи в отработке системы морского управления на Каспии, а также подготовки кадров для морского флота Казахстана".

Кроме того, дипломат "выразил готовность своей страны внедрить практику использования газа на автотранспорте".

По сведению пресс-службы, глава транспортного ведомства подробно проинформировал гостя о ходе развития транспортной отрасли страны, транзитном потенциале государства, а также о планах реализации крупных проектов, в том числе в сфере инфраструктуры автомобильного и железнодорожного транспорта.

Он рассказал о реализации проекта строительства и реконструкции международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", протяженностью 2782 км, о том, что с 2011 года на автобане Астана - Бурабай, протяженностью 224 км, вводится платность.

Министр сообщил, что морским транспортом на Каспии ежегодно перевозятся 11 млн тонн грузов. Это - нефть, зерно, металл и другие грузы. Для сокращения расстояния к морским портам строятся новые железнодорожные линии и автомобильные дороги. Взят курс на развитие танкерного флота.

 

Тэги:
Лента

Лента новостей