...

Пресечена попытка переправки из Казахстана в Барнаул 15 кг опия

Казахстан Материалы 20 января 2010 08:04 (UTC +04:00)
В Алтайском крае сотрудники регионального управления ФСБ задержали двух граждан Киргизской Республики и гражданина России, жителя Алтайского края, пытавшихся переправить в Барнаул из Казахстана 15 кг опия.
Пресечена попытка переправки из Казахстана в Барнаул 15 кг опия

В Алтайском крае сотрудники регионального управления ФСБ задержали двух граждан Киргизской Республики и гражданина России, жителя Алтайского края, пытавшихся переправить в Барнаул из Казахстана 15 кг опия. Как сообщили в управлении ФСБ по Алтайскому краю, по замыслу организатора наркоканала - гражданина Киргизии, крупную партию наркотиков должен был забрать на территории Казахстана курьер - житель приграничного района Алтайского края, которому затем предстояло перевезти наркотики через госграницу в обход пунктов пропуска, после чего доставить их в Барнаул. Дальнейшая реализация наркотиков планировалась как на Алтае, так и в других регионах Сибири, пишет РБК.

14 января в темное время суток в 1 км от автомобильного пункта пропуска через госграницу РФ "Михайловка" курьер перевез рюкзак с 19 свертками, в которые был упакован опий массой свыше 15 кг, и спрятал его в сугробе на труднодоступном участке местности на территории Третьяковского района Алтайского края. Спустя сутки курьер забрал рюкзак с наркотическим средством и верхом на лошади направился вглубь территории России. Пограничный наряд обнаружил следы, ведущие от государственной границы. Организовав преследование, пограничники увидели всадника, который, заметив пограничников, попытался уйти от погони, сбросил рюкзак, но был настигнут и задержан.

Одновременно во взаимодействии с киргизскими спецслужбами осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия по выявлению организатора канала поставок крупных партий наркотиков в Россию и его сообщников. Полученная оперативная информация об их местонахождении позволила задержать двух граждан Киргизии. У одного из них, подозреваемого в организации трансграничного наркоканала, обнаружены два паспорта с одной и той же фотографией, но на разные имена.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (контрабанда и незаконное хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере), ведется следствие.

Лента

Лента новостей