...

Встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии проходит в Алматы

Казахстан Материалы 17 февраля 2010 11:29 (UTC +04:00)
В Алматы в среду, 17 февраля, проходит вторая ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел государств Центральной Азии.
Встреча заместителей министров иностранных дел стран Центральной Азии проходит в Алматы

В Алматы в среду, 17 февраля, проходит вторая ежегодная встреча заместителей министров иностранных дел государств Центральной Азии. Цель - обсуждение вопросов укрепления регионального сотрудничества,  содействие со стороны Регионального центра ООН центральноазиатским государствам в предотвращении угроз стабильности и устойчивому развитию в регионе, пишет Казинформ.

Так, рассмотрены итоги деятельности Регионального центра ООН в сотрудничестве со странами ЦА в 2009 году, намечены приоритетные направления взаимодействия на 2010 год.

"Мы рассматриваем деятельность Регионального центра ООН в качестве одного из важных инструментов для разработки общих подходов к решению актуальных проблем Центральной Азии. На этой встрече обсуждаются вопросы поиска решений в области использования водно-энергетических ресурсов и экологической безопасности, борьбы с трансграничными угрозами и наркотиками. Также рассмотрены вопросы Афганистана и ядерной безопасности", - отметил заместитель министра иностранных дел РК Кайрат Умаров.

"Вопрос Афганистана очень важен для нас, без решения этой проблемы мы не можем говорить о процветании и стабильности всего региона. Казахстаном инициируется саммит ОБСЕ в Астане и основной его тематикой будет именно вопрос Афганистана", - сказал замминистра. По его словам, вопросы водно-энергетической безопасности на сегодня являются главными для Казахстана и острыми в регионе. "Предлагается, как и прежде, выработать универсальный механизм урегулирования использования и охраны водных ресурсов, кроме того, мы выступаем за создание регионального консорциума по урегулированию водно-энергетических проблем", - отметил К. Умаров.

"По вопросам борьбы с наркотиками нам бы хотелось, чтобы наши соседи активно участвовали в работе недавно созданного в Казахстане Центрально-азиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с оборотом наркотиков. Мы возлагаем большие надежды на работу этого центра, в нем в комплексе собраны специалисты, которые могут решать эти все вопросы", - сказал заместитель главы МИД РК. 

Важным вопросом также является нераспространение ядерного оружия. "В этом плане Казахстан имеет очень хорошую репутацию в мире. В 2006 году был подписан договор о создании в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, мы считаем, что она внесет значительный вклад в вопросы безопасности".          

Организатор - Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Лента

Лента новостей