...

В Астане установлены копии древнетюркских памятников

Казахстан Материалы 25 марта 2010 14:07 (UTC +04:00)
В Астане в стенах музея Евразийского национального университета (ЕНУ) имени Л. Гумилева установлены копии древнетюркских памятников Туй-укык и Теркин.
В Астане установлены копии древнетюркских памятников

Азербайджан, Баку, 25 марта /корр. Trend С. Сулейманов/

В Астане в стенах музея Евразийского национального университета (ЕНУ) имени Л. Гумилева установлены копии древнетюркских памятников Туй-укык и Теркин.

Как сообщили организаторы мероприятия, "цель данного мероприятии - реализация инициативы президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по сближению тюркоязычных народов", а также изучение истории Казахстана через призму тюркской цивилизации.

"Установление этих двух памятников - это результат долгих лет кропотливого труда ученых-тюркологов Евразийского национального университета, которые работают в существующем при вузе научно-исследовательском институте тюркологии и алтаистики", - сообщили Trend после церемонии открытия сотрудники пресс- службы университета.

По их информации, в рамках государственной программы "Культурное наследие" ученые университета исследовали рунические надписи, оставленные 13 тысяч лет назад нашими предками.

Туй-укык (646 - 738 г.г.) - известный тюркский полководец, который в 679 году вместе с каганом Елтерис Кутлуг выступил против империи Тан и основал II Тюркский каганат. Он был не только храбрым предводителем воинов каганата, но и советником трех каганов - Елтериса Кутлуга, Капагана и Билге кагана. Под предводительством Туй-укыка войско Тюркского каганата совершила военные походы протяженностью в 10 тысяч км на востоке от империи Тан до Шандуня на севере, а на западе до Железных ворот (Дербент). Он участвовал в 22-х судьбоносных походах исторической важности. Памятник Туй-укык установлен в 739 году на реке Тул в Моноголии.

Памятник Теркин охватывает историю правителя Объединенного тюркского (уйгурского) каганата Ел-етмиша Билге Тур-айына (713-759 г.г.). В тексте памятника указаны предки кагана - Жуллаг, Жамы и Бумын каган, а также 80-летняя история правления Тюркского каганата. Также здесь расписана территория каганата, посевные площади, зимовки, месторасположение орды, структура тюркского улуса, военная сила и известные деятели тех времен. Памятник Теркин установлен в 752 году на территории центральной Монголии на берегу озера Теркин.

Как сообщили корреспонденту Trend в Евразийском университете, ученые института тюркологии и алтаистики выпустили главную книгу тюркоязычных национальностей - первый том "Атласа Орхонских памятников", и распространили данную книгу в 82 странах мира.

"Сегодня готовится к печати второй том, и разрабатывается трехтомник "Атласа древнетюрксого наследия Южной Сибири", - отметили сотрудники пресс-службы вуза.

Кроме этого, выпущены такие научные труды, как "Объединенный Тюркский каганат" (2001 г.), "Наследие Орхона" (2003 г.), "Генезис древнетюркских надписей" (2007 г.).

В Евразийском национальном университете им. Льва Гумилева открыт первый музей письменности 38-ми тюркоязычных народов. Здесь расположены главные экспонаты - памятник Культегин и основателя второго Тюркского каганата Елтериса Кутлуга. Теперь музей пополнился древнетюркскими памятниками Тоныкок и Теркин.

Вся научная база по изучению истории тюрков Евразийского национального университета является большой практической лабораторией для студентов, магистрантов и докторов наук.

Как сообщалось ранее, в Астане в ближайшее время планируется открытие университета тюркской культуры, в церемонии презентации которого ожидается участие президента Турции.

Лента

Лента новостей