...

Казахстан не будет вводить свои войска в Киргизию - Назарбаев

Казахстан Материалы 26 июня 2010 16:54 (UTC +04:00)
Казахстан не будет вводить свои войска в составе ОДКБ на территорию Киргизии для восстановления порядка, но готов помочь в создании программы экономического возрождения страны, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Казахстан не будет вводить свои войска в Киргизию - Назарбаев

Казахстан не будет вводить свои войска в составе ОДКБ на территорию Киргизии для восстановления порядка, но готов помочь в создании программы экономического возрождения страны, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщают РИА Новости со ссылкой на телепрограмму "Вести в субботу" на канале "Россия", который транслировался на Дальний Восток.

"Любая независимая страна всегда должна сделать так, чтобы в нее не входили чужие войска. Мы, казахи, просто не можем вводить туда войска. Если это случится, у них есть оружие, и будет много крови. Тогда киргиз убьет казаха, казах убьет киргиза", - сказал Назарбаев.

По его словам, в интересах Казахстана навести в Киргизии порядок и помочь в этом их правоохранительным органам. В частности, там не хватает техники для перевозки гуманитарной помощи, и казахи готовить ее предоставить.

"Бытует мнение, что Кыргызстан - бедная страна, которая вообще не способна быть государством, и у нее нет перспектив. Но я хочу сказать, что в Кыргызстане имеется все для государственности. Это богатая страна, в ней есть и золото, и серебро. Также в ней есть большой ресурс горных рек и перспективы для туризма", - сказал Назарбаев.

Он заметил, что Киргизия нуждается в притоке инвестиций, однако деньги не идут в страну, поскольку инвестиционно привлекательные объекты должны быть приватизированы. Однако власти не идут по этому пути.

"В связи с этим надо составить программу экономического возрождения Киргизии. Казахстан готов оказать помощь в ее составлении", - отметил Назарбаев.

На юге Киргизии 10 июня начались вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, погромы, мародерство и поджоги жилых домов, спровоцированные наемными боевиками. По официальным данным, погибли 275 человек, а по неофициальным данным - количество жертв может достигать 2 тысяч, свыше полумиллиона стали беженцами. Сожжены более 1380 жилых домов.

Тэги:
Лента

Лента новостей