...

Александр Лукашенко приедет на саммит ЕврАзЭС в Астане - казахстанский министр

Казахстан Материалы 1 июля 2010 15:00 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет участвовать в саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане в начале июля, в рамках которого планировалась завершить формирование Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии, сообщила в четверг на брифинге в Астане министр экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова
Александр Лукашенко приедет на саммит ЕврАзЭС в Астане - казахстанский министр

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет участвовать в саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Астане в начале июля, в рамках которого планировалась завершить формирование Таможенного союза Казахстана, России и Белоруссии, сообщила в четверг на брифинге в Астане министр экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова, пишет РИА Новости.

"Уже есть подтверждение о том, что глава белорусского государства будет участвовать в саммите, и мы также надеемся, что в ходе встречи будут приняты решения", - сказала Айтжанова.

Таможенный кодекс Таможенного союза должен заработать с 1 июля, но белорусский парламент до сих пор не ратифицировал договор или, если верить неофициальным источникам, просто официально не подтверждает ратификацию.

Министр пояснила, что в случае "если Белоруссия вступает в Таможенный союз в соответствии с установленным порядком, Белоруссия должна отправить дипломатическую ноту в секретариат ТС, который является депозитарием, который должен в свою очередь уведомить страны-члены Таможенного союза о том, что внутренние процедуры Белоруссией были совершены".

Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза был подписан в Минске 27 ноября 2009 года. Подписание договора было обусловлено необходимостью формирования правовой базы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с учетом углубления интеграции между РФ, Белоруссией и Казахстаном. Целью договора является обеспечение таможенного регулирования на единой таможенной территории Таможенного союза.

Формально Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана начал действовать с 1 января этого года. Однако де-факто говорить о полноценном союзе и единой таможенной территории трех стран можно лишь после вступления в силу с 1 июля общего Таможенного кодекса.

Лента

Лента новостей