...

США призывают Казахстан не менять конституцию

Казахстан Материалы 7 января 2011 19:01 (UTC +04:00)
Обсуждаемый в Казахстане вопрос о референдуме имеет серьезные международные последствия, особенно в связи с успешным председательством в ОБСЕ в прошлом году и личной ролью, которую сыграл президент Назарбаев в принятии итоговой декларации.
США призывают Казахстан не менять конституцию

Казахстан, Астана, 7 января /корр. Trend А.Маратов/

Обсуждаемый в Казахстане вопрос о референдуме имеет серьезные международные последствия, особенно в связи с успешным председательством в ОБСЕ в прошлом году и личной ролью, которую сыграл президент Назарбаев в принятии итоговой декларации, говорится в сообщении посольства США в Казахстане.

"Со всем уважением мы хотели бы призвать всех тех, кто, возможно, имеет особенный или личный интерес в обсуждаемом в настоящий момент "вопросе о референдуме", не принимать каких-либо краткосрочных мер, которые нарушили бы Конституцию Республики Казахстан и, что более важно, подорвали бы историческое наследие Нурсултана Абишевича", говорится в опубликованном в пятницу сообщении.

Президентские выборы в Казахстане 2012 года могут быть заменены референдумом, и полномочия президента могут быть продлены до 2020 года. Единственной кандидатурой является действующий президент Нурсултан Назарбаев, имеющий поддержку около 90 процентов граждан. В поддержку проведения референдума о продлении президентских полномочий собрано уже свыше трех миллионов подписей.

Однако в пятницу утром президент Назарбаев отклонил предложение парламента о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию.

"Мы признательны, что президент Республики Казахстан сыграл свою роль как государственный деятель и как защитник Конституции и что ясно выразил свое мнение для всех, кто уважает его как лидера нации и кто также верит в святость Конституции казахстанского народа, - говорится в сообщении. - В то же время мы понимаем, что существует возможность того, что парламент Казахстана может обойти вето президента Назарбаева, если он сможет собрать 80 процентов голосов".

По конституции Казахстана президент вправе отклонить предложение о проведении референдума, но парламент может преодолеть вето главы государства, проголосовав большинством голосов в обеих палатах парламента.

"Американское посольство не хочет - и не может! - вмешиваться во внутриполитические дела Казахстана",  говорится в сообщении, в котором подчеркивается, что именно Хельсинкское соглашение 1975 году, создавшее ОБСЕ, привело казахстанский народ к независимости.

США в своем послании приветствовали приверженность Казахстана "Пути в Европу".

"Казахстан стал первым из бывших советских государств, которое возглавило ОБСЕ. Казахстан, умеренно мусульманское государство с превалирующим большинством мусульман, только что стал председателем Организации исламской конференции [...] и мы это решительно поддерживаем", сказано в сообщении

Тэги:
Лента

Лента новостей